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  • 1 # 南京巨興東

    【稅務籌劃】

    解決公司利潤高、獎金多,股東分紅、工資、提成、佣金發放等問題,可做到:

    1⃣解決高額個稅問題;

    2⃣合法合規降低企業人力成本;

    3⃣薪資轉化為進項成本抵扣增值稅;

    4⃣企業所得稅大幅減免;

    5⃣無需考慮社保,大幅降低企業用工風險;

    6⃣適用於金融投資、建築施工、網紅經紀、醫藥代表、渠道銷售、生產加工、高管提成、股東分紅、事務所合夥人等。

  • 2 # 稅籌籌

    一般來說,企業都是採用自然人直接持股的方式,這種方式就意味著分紅時需按照20%稅率繳納個人所得稅。

    股東可以透過投資個人獨資企業或合夥企業,將投資企業註冊到稅收優惠區,透過稅收優惠區的財政獎勵政策,返還不同比例的稅,從而達到節稅的效果。

    其中,個人獨資企業可以申請核定徵收,稅負率極低,可以達到較好的節稅效果。

    案例分析:

    北京某科技公司股東李先生,今年獲得了500 萬的分紅,但20%的分紅個稅,讓李先生壓力很大!那麼,怎樣才能減輕李先生的個稅稅負呢?

    李先生可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網路科技行業),透過業務分包的方式,獲得利潤,以在我區成立個獨為例!

    個人獨資企業納稅情況如下:

    增值稅: 500萬/1.03*3%=14.56萬

    附加: 14.56* 12%/2=0.87萬

    個人所得稅: 500萬/1.03*0.9%=4.37萬

    稅負總計:19.8萬

    每個行業計算方式一樣!

    開的增值稅專用發票,可正常抵扣!

    企業如何享受稅收優惠及核定政策?

    我們國家出臺來大量的稅收優惠政策,企業如果能夠合理運用,不但可以大幅度降低稅負支出,甚至效果比非法避稅還要好(非法避稅也是要成本的)。

    目前中國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。

    園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;

    企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;

    財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵;

    個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負4%以內;

    小規模有限公司也可核定,綜合稅負4%以內

    綜上所述:

    個人股東對外投資,無論哪一種方式,儘量不採用個人直接對外投資,如有可能儘可能利用好園區的稅收優惠政策,採用個人獨資企業是節稅的不二之選。即便是規模較大的生產、製造、貿易企業,也可以選擇在優惠園區成立新公司或者分公司,享受財政扶持,提高企業核心競爭力。

  • 3 # 節稅有道

    股東分紅如何合理避稅?

    可以透過工資薪金、申請稅收優惠的方式來合理避稅。

    按照個稅規定,個人股東獲得企業分配的股息、紅利時,依法需要繳納20%的個人所得稅。

    所以,最終股東能夠拿到的錢大大縮水,不少股東為了規避這部分的稅款,往往會採取一些錯誤的做法,比如向企業借款等,但這樣的方式不但不能達到節稅的目的,反而還會給企業帶去很大的風險,很容易引起稅務稽查。

    一、透過發放工資薪金進行籌劃

    股東也是公司的一名員工,可以按普通員工為其發放工資,提前提取收益。

    透過發放工資薪金進行籌劃時,還需要注意,2019年個稅改革後,員工的工資薪金按照七級累進位制進行計算,適用稅率3%——45%,同時,還可以申請六項專項附加扣除,降低稅負,但籌劃時應特別注意發放的工資金額,適用稅率應低於20%,否則也無法達到節稅目的。

    二、利用稅收優惠進行籌劃

    一般來說,企業都是採用自然人直接持股的方式,這種方式就意味著分紅時需按照20%稅率繳納個人所得稅。

    股東可以透過投資個人獨資企業或合夥企業,將投資企業註冊到稅收優惠區,透過稅收優惠區的財政獎勵政策,返還不同比例的稅,從而達到節稅的效果。

    其中,個人獨資企業可以申請核定徵收,稅負率極低,可以達到較好的節稅效果。

    案例分析:

    北京某科技公司股東李先生,今年獲得了500 萬的分紅,但20%的分紅個稅,讓李先生壓力很大!那麼,怎樣才能減輕李先生的個稅稅負呢?

    李先生可以在園區成立個人獨資企業,某某科技中心(網路科技行業),透過業務分包的方式,獲得利潤,以在我區成立個獨為例!

    個人獨資企業納稅情況如下:

    增值稅: 500萬/1.03*3%=14.56萬

    附加: 14.56* 12%/2=0.87萬

    個人所得稅: 500萬/1.03*0.9%=4.37萬

    稅負總計:19.8萬

    每個行業計算方式一樣!

    開的增值稅專用發票,可正常抵扣!

    企業如何享受稅收優惠及核定政策?

    我們國家出臺來大量的稅收優惠政策,企業如果能夠合理運用,不但可以大幅度降低稅負支出,甚至效果比非法避稅還要好(非法避稅也是要成本的)。

    目前中國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。

    園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;

    企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;

    財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵;

    個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負4%以內;

    小規模有限公司也可核定,綜合稅負4%以內

    綜上所述:

    個人股東對外投資,無論哪一種方式,儘量不採用個人直接對外投資,如有可能儘可能利用好園區的稅收優惠政策,採用個人獨資企業是節稅的不二之選。即便是規模較大的生產、製造、貿易企業,也可以選擇在優惠園區成立新公司或者分公司,享受財政扶持,提高企業核心競爭力。

  • 4 # 菜園子mua

    股東分紅如何合理避稅

    股東分紅要進行合理避稅,首先就需要了解分紅的規則,連遊戲規則都不清楚,那麼是很容易走彎路的。

    知己知彼,才能百戰百勝。股東分紅只要涉及到兩個稅目的問題,一個是企業所得稅,一個是個人所得稅。

    公司賺了錢,首先最好高要交25%的企業所得稅,個人股東分紅,還需要再繳納20%的個人所得稅。

    主要涉及到企業所得稅和個人所得稅的稅收務籌劃的問題。

    首先,對於企業所得稅,國家也有很多稅收優惠政策。

    1.企業所得稅也不是完全高達25%來繳納,有的企業滿足小型微利企業的標準,可以講稅負降到2.5%,如果不瞭解有關政策,那麼很可能會多交稅。

    2.利用個人獨資企業的稅收優惠政策,成立工作室,將錢以服務費等形式先轉出去,也可以節省不少的稅。

    3.成立合夥企業 ,不用繳納企業所得稅,只需要繳納經營所得的個人所得稅。而且合夥企業可以先分後稅,可以把稅負降到5%,也比直接分紅要繳納45%的稅負來得實惠。

    而對於個人所得稅

    1.個人股東分紅是需要繳納個人所得稅的,而居民企業之間分紅是不需要繳納個人所得稅的。所以可以用公司進行投資,不要股東自己個人進行投資。

    2.注意公司的型別,如果是自然人企業,那麼以合夥企業來經營,可以講個人所得稅降到3%—35%,有更多的操作空間。

    3.股東借款給公司,後面拿發票來抵就可以了。否則要還上,否則還是有20%的個人所得稅的風險。

    寫在最後

    股東分紅要進行稅務籌劃,還是有很多政策的。

    需要了解企業所得和個人所得稅的政策,需要了解各種公司型別的優勢,充分利用規則,讓公司合理有序地發展。

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