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  • 1 # 用戶1042898638258

    一、“乙材料已驗收入庫,企業開出並承兌一張3個月期限,面值為46800元的商業承兌匯票以結算貨款”。會計分錄為:借:原材料——乙材料 40 000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 6 800 貸:應付票據 46 800 二、解釋 1、”原材料“賬戶是資產類賬戶,核算企業庫存材料的增、減變動及結存情況。乙材料已驗收入庫,庫存材料增加,記入”原材料“賬戶的借方。 2、購買材料取得增值稅專用發票,稅法規定進項稅額可以抵扣,不計入材料的成本。一般納稅人增值稅率為17%。乙材料價款40000,增值稅額6800元。(46800/1.17*17%=40000*17%=6800)增值稅進項稅額記入”應交稅費——應交增值稅“賬戶的借方。 3、商業匯票是一種延期付款的憑據,企業開出並承兌3個月期限的商業承兌匯票,表示3個月後才實際支付貸款,形成了一筆負債,通過”應付票據“科目核算。負債類科目增加記入貸方。

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